Главная » 2014 » Апрель » 22 » Влияние спорта на здоровье
03:05
Влияние спорта на здоровье
Влияние спорта на здоровье

Активный образ жизни полезен до тех пор, пока он доставляет удовольствие. Как только спортивные увлечения и бешеный ритм жизни становятся в тягость проблемы со здоровьем не заставят себя ждать. Рассмотрим влияние спорта на здоровье.

Активный образ жизни замедляет старение и является лучшим средством против чумы XXI века - гиподинамии. Активные женщины деятельны на работе, просмотру сериалов предпочитают спорт, успевают выполнить все домашние дела и «сбежать» из дома в фитнес-клуб. А во время летнего отдыха, лежанию на пляже, скорее всего, предпочтут серфинг. Однако активность НЕ В МЕРУ, чрезмерное усердие в спортзале могут из «плюса» превратиться в «минус», потому что нарушается закон равновесия… Рассмотрим влияние спорта на здоровье.

Чувство меры

Если женщина выполняет физические упражнения, чтобы улучшить выносливость, натренировать сердце и легкие, то спорт становится способом укрепить здоровье. Однако когда главной целью является достижение высоких результатов любой ценой, - начинают возникать проблемы - легкая атлетика вызывает огрубление девичьей фигуры, велосипедный и конный спорт ведут к искривлению ног, плавание наращивает мышцы плечевого пояса… И это - не считая обычных для всех спортсменов травм, ушибов, растяжений и т.д.

Регулярность занятий

Чтобы укрепить мышцы и согнать лишний вес, занятия обязательно должны быть регулярными. Если заниматься физическими упражнениями лишь от случая к случаю, это приведет к…быстрому набору лишних килограммов. Тогда лучше вообще не заниматься спортом, меньше растолстеешь. Более того, от лишнего веса, набранного из-за нерегулярных занятий, труднее избавиться.

Решение физиологических проблем

Непрофессиональные занятия - увлечения, хобби - определенными видами спорта помогают решить женщинам некоторые физиологические проблемы. Например, девушки невысокого роста могут немного подрасти, занимаясь волейболом и баскетболом, вот какое приятное влияние спорта на здоровье. Занятия любительским плаванием полезны для женщин с варикозным расширением вен, также плавание способствует укреплению сердечно-сосудистой системы и легких. Для сжигания лишнего жира подходят занятия лыжами, плавание, бег трусцой, спортивная ходьба, гребля на байдарках. Но чрезмерное усердие и большие нагрузки могут попросту подорвать здоровье, а не укрепить его.

Как отличить нагрузку от перегрузки?

Чтобы отличить одно от другого, надо прислушаться к собственному сердцу. В этом случае пульс - наш лучший советчик. Весь «пульсовой диапазон» нашего организма спортивная медицина делит на 5 зон. И в каждой действуют свои законы. В одной - организм использует жировые запасы, и мы худеем, в другой - тренируем выносливость. А вот в экстремальной зоне можно легко «допрыгаться» до сердечного приступа!

Итак, чтобы посчитать вашу «формулу здоровья» - вспомните, сколько вам лет - это величина V. Теперь находим максимальный пульс: Рмах = 220 - V.

Рмах - это предел, приближаться к которому опасно!

0,5 - 0,6 от Рмах. Зона низкой нагрузки, оздоровительная: разминка, стретч, ходьба, некоторые танцевальные уроки, часть уроков пилатеса и йоги.

0,6 - 0,7 от Рмах. Зона умеренной нагрузки и сжигания жира: танцевальная, аква- и степ-аэробика, тренажерный зал, бег трусцой, часть уроков пилатеса, фитбол, степпер, АБС, «press + legs» и другие

0,7 - 0,8 от Рмах. Зона повышенной нагрузки, аэробная. Тренировка общей выносливости, в ней занимаются уже профессиональные спортсмены, здесь основной источник энергии - не жир, а мышечный гликоген: сайклинг, бег по пересеченной местности, беговая дорожка с максимальной нагрузкой.

0,8 - 0,9 от Рмах. Зона анаэробного порога. Отличная тренировка сверхвыносливости. Подходит опытным спортсменам. В этой зоне организм начинает тратить мышечные аминокислоты. Непрофессионалам подорвать здоровье можно в два счета!

0,9 - 1,0 от Рмах. Зона экстремальной нагрузки. Даже суперпрофессионалы способны выдержать такой бешеный сердечный ритм весьма недолго. Рекомендация одна: СТОП!!!

НЕженский спорт

В последнее время женщины, стараясь ни в чем не уступать мужчинам, увлекаются традиционно мужскими видами спорта - борьбой, боксом, водным поло, хоккеем. Эти увлечения чреваты частыми травмами костей таза, что в дальнейшем для женщины может стать причиной невозможности естественных родов. Кроме того, сотрясения и ушибы, столь частые в агрессивных видах спорта, могут в дальнейшем спровоцировать у женщины выкидыши, неправильную родовую деятельность, токсикоз. Опасны для женского здоровья и продолжительные задержки при нырянии, которые ограничивают доступ кислорода к мозгу и сердцу.

Экстремальные увлечения

Серфинг, прыжок с парашютом, водные лыжи, спуск с горной вершины - женщинам, ищущим приключений, многое хочется попробовать. Следы этих приключений остаются в виде синяков, ссадин, царапин, переломов, сотрясения мозга. Все эти увечья лечатся, однако нужно помнить, что частые ушибы могут нарушить работу кровеносной системы, тяжелые переломы могут привести к хромоте, сотрясение мозга отразиться на зрении. Знать последствия травм и влияния спорта на здоровье нужно не для того, чтобы сидеть дома взаперти, а чтобы суметь трезво оценить свои силы и возможности и не пренебрегать средствами безопасности.

Под присмотром

Прежде чем ребенок научится читать, ему нужен учитель, который познакомит его с азбукой и правилами чтения. Точно также в начале спортивных занятий женщине нужен тренер, который сможет определить оптимальный уровень нагрузок, проконтролирует правильность выполнения упражнений и предупредит травматичность.

И главное - спорт и активный образ жизни полезны до тех пор, пока доставляют удовольствие. Как только они становятся в тягость, проблемы со здоровьем не заставят себя ждать…

Просмотров: 250 | Добавил: concumbdhabun1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps