Главная » 2014 » Апрель » 22 » Навруз: приход весны и новый год
03:10
Навруз: приход весны и новый год
Навруз: приход весны и новый год

10-ки миллионов обитателей Фронтальной и Центральной Азии, Среднего и Близкого Востока 20 один марта отмечают приход нового года – старый праздничек навруз.
Навруз, который еще именуют персидским новым годом, отмечается в 1-ый денек весны и знаменует начало календарного года в Иране, Афганистане, в курдских районах на севере Ирака и Турции, также в неких странах Центральной Азии.
В Иране на 5 дней в стране запираются все муниципальные учреждения, семьи собираются совместно, чтоб праздно радоваться тому что живешь.
В большинстве других государств фестиваль ограничен еще более жесткими рамками: людям дают всего один либо два выходных денька.
В Азербайджане и центральноазиатских республиках – таких как Узбекистан и Таджикистан – официально навруз стали праздновать только после распада Русского Союза, но население этих государств никогда не расставалось с ним.
Но особенное значение в этом году навруз имеет для миллионов афганцев. Фестиваль, который был запрещен в годы правления пуристов от ислама талибов, не только лишь возродился, да и получил официальный статус.
На празднование навруза глава переходного правительства Афганистана Хамид Карзай отправился в город Мазари-Шариф на север страны.

Просмотров: 205 | Добавил: concumbdhabun1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps