Главная » 2014 » Май » 9 » Ребенок «для себя»: жизнь, наполненная смыслом
22:26
Ребенок «для себя»: жизнь, наполненная смыслом
Ребенок «для себя»: жизнь, наполненная смыслом

В России растет число детей вне брака. По данным Росстата, каждый третий ребенок в стране появляется на свет у официально неженатой пары. А более половины таких малышей регистрируют только на мать. Эксперты утверждают, что это новая демографическая тенденция.

Число женщин, которые не связывают себя длительными отношениями с мужчиной и даже не вписывают отца в свидетельство о рождении ребенка, неуклонно растет. Среди основных причин такого поведения - разочарование в представителях сильного пола. Кроме того, женщины все чаще строят успешную карьеру, уверенные, что смогут прокормить ребенка и без помощи мужа.

К чему же может привести желание родить для себя, и станет ли это веяние общенародным, ведущие «Утра России» узнали у психолога Михаила Лабковского.

«Я считают, что желание родить для себя - самое здоровое, которое может быть у женщины. Если она действительно хочет детей, она родит себе ребенка независимо от того, есть у нее муж или нет», - заявил эксперт.

Михаил Лабковский предложил разобрать ситуацию, когда женщина рожает не для себя. «Есть женщины с такой установкой, что если они не в браке, то рожать не будут. Что за этим стоит? Во-первых, рождение детей как способ просто найти себе занятие или чтобы не работать. Во-вторых, несильное желание иметь детей вообще», - отметил психолог.

По его мнению, трагедия этой ситуации в том, что многие женщины, не обретя семью, могут вообще остаться без детей. «Женщины ведь не вечно рожают, для этого есть определенный возраст. Представьте себе такую женщину, которая еще в девичестве понимала, что должна быть семья, и рожать она будет только в семье. Годы идут, какие-то мужчины у нее бывают, случаются какие-то романы. Но она понимает, что это не отец ее будущего ребенка и ей не муж. И она продолжает дальше ожидать мужа, а его нет», - пояснил Лабковский.

Он заметил, что многие женщины несколько потеряны в жизни, когда нет семьи. Есть какая-то работа, женщина приходит домой одна, ее никто не ждет. Но если у нее есть ребенок, он наполняет смыслом и содержанием ее жизнь. Женщина понимает, зачем она живет и самое главное, в жизни появляется человек, который ее, безусловно, любит - это ее ребенок. «Чтобы она ни делала, и какой бы матерью ни была, она знает, что ребенок будет любить ее всегда», - констатировал психолог.

Но резонно возникает вопрос, сможет ли ребенок сам в будущем создать семью или тоже будет одиночкой. «Трудно сказать, - признался психолог. - Но у нас не все семьи живут счастливо. Это формальность, ребенок воспитывается только с мамой, или ребенок воспитывается с мамой и папой, которые ежедневно ссорятся и выясняют отношения на глазах у ребенка».

Где ребенок будет действительно благополучным, когда вырастет - в этой конфликтной семье, но полной или со спокойной любящей мамой, которая просто счастлива, что у нее есть ребенок. «Я не могу призвать женщин рожать для себя, этого надо хотеть. Но те женщины, у которых есть потребность, которые действительно хотят детей, они родят независимо от того, есть у них муж, и есть ли средства, на что воспитывать», - резюмировал эксперт.

Просмотров: 229 | Добавил: concumbdhabun1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps